大河原町立大河原中学校                                 住所 宮城県柴田郡大河原町東1   TEL 0224-52-3501    FAX 0224-52-3502


 

お知らせ

今月の部活動終了時刻
10月(前半)
部活動終了 17:45
完 全 下 校 18:00

 

日誌

PICK UP
12
2019/09/27

新人大会結果報告!

| by dai


先日行われた新人大会の結果を報告します。

○野球
 対 川崎中・富岡中 1対2 惜敗


○バスケットボール男子
優勝
  対 船迫中 84対35 勝利
  対 船岡中 74対56 勝利
  対 槻木中 64対41 勝利


○バスケットボール女子
優勝
 対 富岡中 91対5 勝利
  対 槻木中 73対41 勝利
 対 船岡中 56対45 勝利


○柔道男子
 個人戦惜敗

○柔道女子
団体準優勝(2勝1敗)
 対 船岡中 2勝1敗 勝利
 対 川崎中 1勝2敗 惜敗
 対 村田一中 3勝 勝利
個人戦惜敗

○ソフトテニス男子
個人戦 第2位,第3位

○ソフトテニス女子
個人戦惜敗


○サッカー
準優勝
 対 村田一中 15対0 勝利
 対 船岡中   0対2   惨敗

○剣道男子
団体準優勝(2勝1敗)
 対 船岡中 2対3 惜敗
 対 船迫中 3対2 勝利
 対 川崎中 3対2 勝利
個人戦
 2年男子第1位
 1年男子2位,3位

○剣道女子
団体優勝(2勝0敗)
 対 船岡中 3対1 勝利
 対 槻木中 4対1 勝利
個人戦
 2年女子第1位,3位
 1年女子2位

○バドミントン男子
団体優勝(2勝0敗)
 対 槻木中 3対0 勝利
 対 村田一中 3対0 勝利
個人戦シングルス
 第3位(2人)
個人戦ダブルス
 第1位,第2位,第3位

○バドミントン女子
団体優勝
 準決勝 対 村田一中2対0 勝利 
 決勝 対 槻木中 2対0 勝利
個人戦シングルス
 第1位,第3位(2人)
個人戦ダブルス
 第1位,第3位

○ソフトボール
 対 船岡中・船迫中 9対16 惜敗

○バレーボール男子
優勝(2勝0敗)
 対 金ヶ瀬中 2対0 勝利
 対 船岡中 2対0 勝利

○バレーボール女子
第3位(1勝1敗)
 対 川崎中  0対2 惜敗
 対 村田一中 2対0 勝利


○卓球男子
団体3位
予選リーグ
 対 船迫中 3対2 勝利
 対 村田二中 1対3 惜敗
決勝トーナメント 
 対 槻木中 1対3 惜敗
個人戦 第1位

○卓球女子
団体準優勝(2勝1敗)
 対 船岡中 3対1 勝利
 対 村田二中 2対3 惜敗
 対 金ヶ瀬中 3対0 勝利
個人戦 ベスト8


 


17:27
2019/07/25

県中総体結果について

| by dai
先日行われた県中総体,吹奏楽コンクール地区大会の主な結果を報告します。

☆女子ソフトテニス部
 個人戦
  第1位 髙橋栞恩・原田優ペア(東北大会出場)
  第2位 古山愛梨奈・村上茉悠ペア(東北大会出場)

 団体戦
  優勝 3連覇達成!(東北大会出場)

☆女子バドミントン部
 団体戦 第3位

☆サッカー部
  第3位

☆陸上競技
 男子1年100m 第4位 髙橋亜秀(東北大会出場)
 男子2,3年1500m 第6位 日下恵斗
 女子走高跳 第8位 芳賀友香

☆吹奏楽部
  銀賞
08:19
2019/06/14

郡陸上大会の結果について

| by dai

先日行われた郡陸上大会の結果報告をします。





<男子>
 1年100M 第1位
 2年100M 第1位
 共通800M 第3位
 1年1500M 第1位,第5位
 共通2・3年1500M 第1位,第2位
 共通走幅跳 第4位,第6位 
 共通砲丸投 第1位
 共通4×100Mリレー 第7位 大河原中


<女子>
1年100M 第2位,第4位
3年100M 第4位,第5位 
共通200M 第1位,第5位
共通800M 第2位
2・3年1500M 第1位,第7位
共通100Mハードル 第5位
共通走高跳 第1位,第2位
共通四種競技 第1位
低学年4×100Mリレー 第7位 大河原中


暑い中、選手はよく頑張りました。選手の健闘を称えたいです。
1学年の生徒と大中応援団が応援活動を行いました。暑さに負けず,一生懸命応援活動を行いました。「大変素晴らしい応援だった」と多くの方から言葉をいただきました。また,保護者の方々たくさんの応援ありがとうございました。


19:29
2019/06/11

中総体結果について

| by dai

先日行われました中総体の結果をお知らせします。


〇野球 準優勝
準決勝 対村田一中 7対5(延長9回)
決勝 対槻木中 3対5 惜敗

〇バスケットボール男子 優勝
決勝 対船岡中 49対40  


〇バスケットボール女子 優勝
決勝 対村田一中 62対43


〇ソフトボール
   対 船岡・船迫(合同)5対8 惜敗


〇サッカー 優勝
準決勝 対船迫中 6対1
決勝  対船岡中  5−0


〇卓球男子 
団体戦 予選ブロック 2敗 惜敗
個人戦 惜敗


〇卓球女子 
団体戦 3敗 惜敗
個人戦 惜敗


〇ソフトテニス男子 
団体優勝 リーグ戦2勝
      対槻木中 3対0
      対船岡中 2対1 
個人戦 第1位,第2位,第3位


〇ソフトテニス女子 
団体優勝  準決勝 対村田一中 2対0 
      決勝  対 船岡中 2対1
個人戦 第1位,第2位


〇バドミントン男子
団体 準優勝 2勝1敗
      対村田一 3対0 勝利
      対槻木  2対1 勝利
      対富岡  1対2 惜敗
個人戦シングルス 第2位,第3位
個人戦ダブルス  第1位,第3位


〇バドミントン女子
団体優勝 準決勝 対 船岡 2対0 
     決勝  対槻木中 2対1
個人戦シングルス 第3位
個人戦ダブルス 第1位,第2位


〇バレーボール男子
予選リーグ 対金ヶ瀬中 2対0 勝利 
      対船岡中  1対2 惜敗


〇バレーボール女子
予選リーグ 対船岡中 0対2 惜敗
      対川崎中 0対2 惜敗


〇剣道男子
団体優勝 4勝0敗
個人戦 第2位,第3位


〇剣道女子
団体 1勝1敗 
個人戦 第1位,第3位


〇柔道  
個人戦 惜敗


たくさんの応援ありがとうございました。


16:35
2019/05/28

中総体のお知らせ

| by dai
6月1日,2日に中総体が行われます。
当日の会場や振替休業日のお知らせを下記リンク先で確認できますのでご覧ください。

生徒たちは来週の本番に向け,毎日頑張っています。応援よろしくお願いします。


中総体のお知らせ(振替休業日)について.pdf
08:00
2018/10/29

2学年心肺蘇生講座

| by dai
10月23日(火),2学年生徒を対象に心肺蘇生講座を行いました。
仙台大学から福田伸雄先生をはじめ学生4名に来ていただき,いざという時に備えて救命救急の心肺蘇生について教えていただきました。
はじめに,埼玉の小学6年生桐田明日香さんが駅伝練習中に倒れて死亡してしまった事例の動画を見ました。
適切な応急措置(心肺蘇生等)が行われないまま救急車が来るのを待つと,1分につき救命率が10%ずつ下がるというお話がありました。この救命率の低下を心肺蘇生等の措置を行うことで少しでも遅らせることができるということでした。
子ども達は先生や学生の話に真剣に耳を傾け,命を救う心肺蘇生の実技に臨んでいました。


10:51
2018/10/22

生徒会役員選挙

| by dai
10月19日(金),生徒会役員選挙立会演説会と投票が行われました。
ここまで引っ張ってきた3年生の後を引き継ぐ生徒会のリーダーを決める大事な選挙です。
立候補者の真剣な訴えに応えて,聞く側の生徒も演説に真剣に耳を傾ける,緊張感のある立会演説会になりました。
投票結果をもとに選ばれた新生徒会の活躍に期待したいと思います。

10:55
2018/10/17

合唱コンクール・学習文化発表会

| by dai
10月16日(火),合唱コンクール・学習文化発表会が行われました。
合唱コンクール実行委員,学習文化発表会実行委員を中心に遅くまで残ったり,休日を返上したりして準備してきました。
これまでの準備の成果があり,合唱コンクールでは,どのクラスも団結力を見せ,それぞれベストな合唱をすることができたと思います。特に3年生は,審査員の先生から「すばらしい表現力でした」と評価をいただくなど,心震える感動の合唱を聴かせてくれました。
学習文化発表会は,生徒会と実行委員会がしっかり手を組んで,次々と新しい試みに挑戦しました。生徒みんなが一体となり,真剣に聞くところでは耳を傾け,楽しむ部分はみんなで盛り上がる充実した会になりました。
終わった後の生徒達の表情は充実感にあふれ,今日1日の成功を物語っていました。
次は球技大会が10月末に企画されています。更にクラスが団結し,すばらしい行事になることを期待せずにはいられません。

19:56
2018/10/03

2学期最初の表彰集会

| by dai
 10月1日(月),2学期最初の表彰集会を行いました。
 夏休みから2学期新人大会まで,生徒達はさまざまな大会で上位入賞し,活躍しました。
 特に,県中総体では女子ソフトテニス部が団体・個人ともに優勝しました。団体・個人ともに東北大会でも3位に入賞し,個人では全国大会出場を果たしました。
 水泳では県中総体400m自由形第1位,200m自由形第2位に入賞しました。東北大会では400m自由形第3位,200m自由形第5位に入賞しました。
 陸上では県中総体400mで第4位に入賞し,東北大会出場を果たしました。
 県中総体ではこの他にも,バレーボール男子が第3位,女子新体操団体第4位,サッカーベスト8,陸上400m第8位,陸上1500m第8位,女子柔道個人ベスト8と多数の入賞を果たしました。
 また,科学部は科学の甲子園ジュニア宮城県予選で第2位に入賞し,12月に行われる全国大会出場が決定しています。
 
郡新人大会では,女子剣道,男子バドミントン,サッカー,女子バスケットボール,男子テニス,女子テニスが優勝しました。
 校長先生から,「多くのすばらしい結果,すばらしい成果が上げられ,とてもよかった。また,ここに表彰されなくても,自分自身の向上に向けて,日々の練習や活動に精一杯努力したみなさんの姿勢もとてもすばらしかった。結果だけでなくそこにいたる過程を大事にし,今後も努力を続けて欲しい。」とのお話をいただきました。
 これからは,県新人大会での上位入賞,そして,来年度の中総体での活躍に向けて練習に励んでいきます。

18:50
2018/09/20

郡新人大会激励会

| by dai
9月19日(水),新人大会と県駅伝大会に向けた激励会が行われました。
郡新人大会は2年生が主力になって出場する最初の大きな大会です。大会に出場する1・2年生は,やや緊張した面持ちでステージに上がり,大会に向けた抱負を発表しました。部活動を2年生にバトンタッチした3年生は,応援団長を中心に精一杯の声援を送りました。
県駅伝大会に出場するメンバーは,郡駅伝大会で男女アベック優勝を果たし,県大会でも上位入賞を目指して練習に励んでいます。激励会では力強く抱負を発表しました。
郡新人大会は9月22日(土)(一部競技は23日まで)に各会場にて行われます。
県駅伝大会は10月3日(水)に利府グランディを会場に行われます。
両大会での健闘を期待したいと思います。
19:48
12

カウンタ

COUNTER17687

新着情報

 
表示すべき新着情報はありません。