大河原町立大河原中学校                                 住所 宮城県柴田郡大河原町東1   TEL 0224-52-3501    FAX 0224-52-3502


 

お知らせ

今月の部活動終了時刻
2月
部活動終了 17:15
完 全 下 校 17:30

 

日誌

PICK UP
123
2020/02/12

まちなかHOTスクリーンのお知らせ

| by dai
 本日2月12日(水)から2月29日(土)まで,観光PR映像を投影するまちなかHOTスクリーン「蔵壁」が実施されます。今回は本校の生徒が作成した美術作品(1年生の授業作品17点と美術部3年生の作品)が投影されます。
 にぎわいプラザ「観光ルーム」(中央公民館併設)から,国登録有形文化財佐藤家住宅の延命蔵の白壁に,午後5時30分から午後8時30分まで投影されます。

大河原町ホームページの詳細ページはこちら
https://www.town.ogawara.miyagi.jp/3280.htm




07:56
2020/02/10

避難所開設訓練について

| by dai
2月8日(土)にプロジェクトMASによる避難所開設訓練が行われました。
MASメンバー16人の生徒は,避難者のためにできることを考え,校舎をかけ回って頑張りました。
約60人の保護者の皆様に避難者として参加していただきました。ご協力ありがとうございました。












12:11
2020/02/06

プロジェクトMASについて

| by dai
 大河原中学校では「中学生による共助」を考えるプロジェクトMAS(Mutual Assistance by Students)を結成して活動しています。

近年の異常気象,災害について関心をもち,災害時において自らの命を守り共に助け合う共助のノウハウを学んでいます。

今年度は,災害時に大河原中学校が避難所になる可能性があることから,避難所開設のマニュアルを作成し,避難所開設訓練を行います。






07:45
2020/01/31

第57回立志式

| by dai

131日(金)にえずこホールにて立志式が行われました。2年生それぞれが将来について考えるとともに,生徒たちで当日の運営も行いました。大変立派な式となりました。多くの保護者の方にもお越しいただきました。ありがとうございました。





10:29
2020/01/31

1月に行われた各種大会の結果報告をします。

| by dai

111日 宮城県中学校スキー大会 男子大回転第5位(東北大会,全国大会出場)

 

118日 アンサンブルコンテスト県大会 打楽器六重奏 金賞

 

126日 バレーボール南部ブロック大会 男子優勝(県大会出場)

 

応援ありがとうございました。


10:28
2019/11/11

ボランティア活動について

| by dai

大河原中学校では健全育成ボランティア(オリオン)の活動を行っています。





15:17
2019/09/27

新人大会結果報告!

| by dai


先日行われた新人大会の結果を報告します。

○野球
 対 川崎中・富岡中 1対2 惜敗


○バスケットボール男子
優勝
  対 船迫中 84対35 勝利
  対 船岡中 74対56 勝利
  対 槻木中 64対41 勝利


○バスケットボール女子
優勝
 対 富岡中 91対5 勝利
  対 槻木中 73対41 勝利
 対 船岡中 56対45 勝利


○柔道男子
 個人戦惜敗

○柔道女子
団体準優勝(2勝1敗)
 対 船岡中 2勝1敗 勝利
 対 川崎中 1勝2敗 惜敗
 対 村田一中 3勝 勝利
個人戦惜敗

○ソフトテニス男子
個人戦 第2位,第3位

○ソフトテニス女子
個人戦惜敗


○サッカー
準優勝
 対 村田一中 15対0 勝利
 対 船岡中   0対2   惨敗

○剣道男子
団体準優勝(2勝1敗)
 対 船岡中 2対3 惜敗
 対 船迫中 3対2 勝利
 対 川崎中 3対2 勝利
個人戦
 2年男子第1位
 1年男子2位,3位

○剣道女子
団体優勝(2勝0敗)
 対 船岡中 3対1 勝利
 対 槻木中 4対1 勝利
個人戦
 2年女子第1位,3位
 1年女子2位

○バドミントン男子
団体優勝(2勝0敗)
 対 槻木中 3対0 勝利
 対 村田一中 3対0 勝利
個人戦シングルス
 第3位(2人)
個人戦ダブルス
 第1位,第2位,第3位

○バドミントン女子
団体優勝
 準決勝 対 村田一中2対0 勝利 
 決勝 対 槻木中 2対0 勝利
個人戦シングルス
 第1位,第3位(2人)
個人戦ダブルス
 第1位,第3位

○ソフトボール
 対 船岡中・船迫中 9対16 惜敗

○バレーボール男子
優勝(2勝0敗)
 対 金ヶ瀬中 2対0 勝利
 対 船岡中 2対0 勝利

○バレーボール女子
第3位(1勝1敗)
 対 川崎中  0対2 惜敗
 対 村田一中 2対0 勝利


○卓球男子
団体3位
予選リーグ
 対 船迫中 3対2 勝利
 対 村田二中 1対3 惜敗
決勝トーナメント 
 対 槻木中 1対3 惜敗
個人戦 第1位

○卓球女子
団体準優勝(2勝1敗)
 対 船岡中 3対1 勝利
 対 村田二中 2対3 惜敗
 対 金ヶ瀬中 3対0 勝利
個人戦 ベスト8


 


17:27
2019/07/25

県中総体結果について

| by dai
先日行われた県中総体,吹奏楽コンクール地区大会の主な結果を報告します。

☆女子ソフトテニス部
 個人戦
  第1位 髙橋栞恩・原田優ペア(東北大会出場)
  第2位 古山愛梨奈・村上茉悠ペア(東北大会出場)

 団体戦
  優勝 3連覇達成!(東北大会出場)

☆女子バドミントン部
 団体戦 第3位

☆サッカー部
  第3位

☆陸上競技
 男子1年100m 第4位 髙橋亜秀(東北大会出場)
 男子2,3年1500m 第6位 日下恵斗
 女子走高跳 第8位 芳賀友香

☆吹奏楽部
  銀賞
08:19
2019/06/14

郡陸上大会の結果について

| by dai

先日行われた郡陸上大会の結果報告をします。





<男子>
 1年100M 第1位
 2年100M 第1位
 共通800M 第3位
 1年1500M 第1位,第5位
 共通2・3年1500M 第1位,第2位
 共通走幅跳 第4位,第6位 
 共通砲丸投 第1位
 共通4×100Mリレー 第7位 大河原中


<女子>
1年100M 第2位,第4位
3年100M 第4位,第5位 
共通200M 第1位,第5位
共通800M 第2位
2・3年1500M 第1位,第7位
共通100Mハードル 第5位
共通走高跳 第1位,第2位
共通四種競技 第1位
低学年4×100Mリレー 第7位 大河原中


暑い中、選手はよく頑張りました。選手の健闘を称えたいです。
1学年の生徒と大中応援団が応援活動を行いました。暑さに負けず,一生懸命応援活動を行いました。「大変素晴らしい応援だった」と多くの方から言葉をいただきました。また,保護者の方々たくさんの応援ありがとうございました。


19:29
2019/06/11

中総体結果について

| by dai

先日行われました中総体の結果をお知らせします。


〇野球 準優勝
準決勝 対村田一中 7対5(延長9回)
決勝 対槻木中 3対5 惜敗

〇バスケットボール男子 優勝
決勝 対船岡中 49対40  


〇バスケットボール女子 優勝
決勝 対村田一中 62対43


〇ソフトボール
   対 船岡・船迫(合同)5対8 惜敗


〇サッカー 優勝
準決勝 対船迫中 6対1
決勝  対船岡中  5−0


〇卓球男子 
団体戦 予選ブロック 2敗 惜敗
個人戦 惜敗


〇卓球女子 
団体戦 3敗 惜敗
個人戦 惜敗


〇ソフトテニス男子 
団体優勝 リーグ戦2勝
      対槻木中 3対0
      対船岡中 2対1 
個人戦 第1位,第2位,第3位


〇ソフトテニス女子 
団体優勝  準決勝 対村田一中 2対0 
      決勝  対 船岡中 2対1
個人戦 第1位,第2位


〇バドミントン男子
団体 準優勝 2勝1敗
      対村田一 3対0 勝利
      対槻木  2対1 勝利
      対富岡  1対2 惜敗
個人戦シングルス 第2位,第3位
個人戦ダブルス  第1位,第3位


〇バドミントン女子
団体優勝 準決勝 対 船岡 2対0 
     決勝  対槻木中 2対1
個人戦シングルス 第3位
個人戦ダブルス 第1位,第2位


〇バレーボール男子
予選リーグ 対金ヶ瀬中 2対0 勝利 
      対船岡中  1対2 惜敗


〇バレーボール女子
予選リーグ 対船岡中 0対2 惜敗
      対川崎中 0対2 惜敗


〇剣道男子
団体優勝 4勝0敗
個人戦 第2位,第3位


〇剣道女子
団体 1勝1敗 
個人戦 第1位,第3位


〇柔道  
個人戦 惜敗


たくさんの応援ありがとうございました。


16:35
123

カウンタ

COUNTER23120

新着情報

 
表示すべき新着情報はありません。